§ 72 LWG

Alte FassungIn Kraft seit 26.7.1974

§ 72
Fristen, Ordnungs- und
Mutwillensstrafen

Hinsichtlich der Zustellung, der Berechnung der Fristen und der Ordnungs- und Mutwillensstrafen sind die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes anzuwenden. Die Tage des Postenlaufes sind jedoch in die Frist einzurechnen. Fällt das Ende einer Frist auf einen Sonn- oder Feiertag, auf einen Samstag oder auf den Karfreitag, so ist der nächste Werktag als letzter Tag der Frist anzusehen.

03.10.2017

Lizenziert vom RIS (ris.bka.gv.at - CC BY 4.0 DEED)